Week end azzurro giovani – Le gare di sabato e domenica 5 e 6 marzo

Week end azzurro giovani – Le gare di sabato e domenica 5 e 6 marzo

– A cura di Fabrizio Fioravanti – – Categoria: PRIMAVERA Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti” – Causa “ViareggioCup 2011” il Campionato è fermo e riprenderà sabato 12 marzo con le gare della 6° giornata di ritorno. Gli azzurri saranno ospiti della capolista Ge

Commenta per primo!

A cura di Fabrizio Fioravanti


Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Causa “ViareggioCup 2011” il Campionato è fermo e riprenderà sabato 12 marzo con le gare della 6° giornata di ritorno.

Gli azzurri saranno ospiti della capolista Genoa.

Classifica dopo 5° giornata ritorno

Genoa 41 Novara 23
Torino 36 Sassuolo 21
EMPOLI 34 Bologna 21
Juventus 34 Livorno             * 18
Fiorentina 32 Cesena 14
Sampdoria            * 27 Piacenza           * 12
Parma 27 Modena            * 8

* una partita in meno



Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E – 8° giornata ritorno

Domenica 6 marzo  – ore 11.

Carrarese – EMPOLI

A Fossone di Carrara (MS) – Campo “Fossa dei Leoni”

(viale XX settembre,25)


Come arrivare a Carrara

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid=32NDFnenQ1NTAwNTMxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE9&strDestLocid=31NDFmY3AxMGNORFF1TURjNU1qVT1jTVRBdU1UQXhOVEk9&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=03%2F03%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6

Per raggiungere lo stadio

http://www.comuni-italiani.it/045/003/mappa.html

Le gare degli altri:

Gavorrano Esperia Viareggio
Lucchese Libertas Poggibonsi
Pisa Sangiovannese
Prato Livorno
Siena Spezia
RIPOSA: Grosseto

Classifica dopo 7° giornata ritorno

Empoli 52 Lucchese                * 24
Spezia 43 Esperia Viareggio     * 17
Siena                * 42 Poggibonsi             * 13
Livorno 40 Pisa 11
Grosseto 33 Carrarese               * 10
Sangiovannese    * 29 Gavorrano 1
Prato                 * 27

* una partita in meno


Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E –  9° giornata ritorno

Domenica 6 marzo  – ore 15.00

EMPOLI – Ternana

A Empoli – Centro Sportivo Monteboro

Le gare degli altri:

Gavorrano Ascoli
Gubbio Almaj. Fano
Lazio Roma
Poggibonsi Grosseto
Prato Siena
Sangiovannese Fiorentina
RIPOSA: Foligno


Classifica dopo 8°  giornata ritorno

Roma 66 Foligno 19
Fiorentina 60 Almaj. Fano           * 18
Prato             * 49 Poggibonsi            * 18
Siena 48 Grosseto               * 17
Lazio             * 42 Sangiovannese      * 16
EMPOLI 39 Gubbio 5
Ternana         * 39 Gavorrano 1
Ascoli             * 30

*  una partita in meno



Le altre squadre del settore giovanile azzurro

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
EMPOLI – Sangiovannese

Sabato 5/03 ore 17.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)

Grosseto – EMPOLI

Domenica 6/03 – ore 10.30 – Campagnatico


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)

EMPOLI – Gavorrano

Domenica 6/03 ore 11.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99        (All. Massimo Arrighi)
Scandicci – EMPOLI

Domenica 6/03 ore  9.15 – Scandicci – Campo “Bartolozzi”


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000
a 9 (All. Francesco Macri)
EMPOLI – Floria – Olimpia FI – Sales

Domenica 6/03 ore  9.30 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000
a 9 (All. Manuele Cacicia)
Barberino – Castellina . Club Sp. Firenze – EMPOLI

Domenica 6/03– Barberino del Mugello – Campo “Banti”

CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)
EMPOLI – Affrico

Sabato 5/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)

Bagno a Ripoli – EMPOLI

Domenica 6/03 ore 11.30 – Bagno a Ripoli – Campo “I Ponti” (via Roma)

CAMPIONATO PULCINI 2000 a 7     girone  G

Settignanese – EMPOLI

Domenica 6/03 ore 10.00 – Settignano – Campo “Romagnoli”

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  F

Impruneta – Tavarnuzze – EMPOLI

Sabato 05/03 ore 16.45  – Tavarnuzze – Stadio Comunale “Nesi”

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  H

EMPOLI – Pontassieve

Sabato 05/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  B

Posticipo del 6/03

EMPOLI – Virtus San Donnino

Mercoledì 9/03 ore  17.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  D

EMPOLI – Rifredi 2000

Sabato 05/03 ore  17.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  F

Malmantile – EMPOLI

Sabato 5/03 –  ore 16.00 – Malmantile – Nuovo Stadio

Fonte: Empolifc.com

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy