A cura di Gabriele Guastella e Tommaso Chelli

 

PRIMA DIVISIONE

L’Alessandria passa in casa del SudTirol e agguanta la Spal nella classifica del Girone A di Prima Divisione (i ferraresi non sono riusciti a piegare il Pergocrema, 1-1); al secondo posto si affaccia la Salernitana che con un gol del fantasista Merino regola all’Arechi lo Spezia. Roboanti anche le vittorie di Gubbio e Sorrento, rispettivamente quattro gol al Monza e tre al Como. Nel Girone B, dopo la sosta forzata di una settimana fa, l’Atletico Roma torna a giocare e a vincere: al Porta Elisa di Lucca è 0-2, con gol di Mauro Esposito e Ciofani; si ferma l’inseguitrice Taranto che cede a Pisa, mentre il Benevento agguanta i pugliesi grazie al 3-1 sulla Ternana. Solite emozioni a Foggia: è 2-2 col Viareggio, quattro gol nei primi 37 minuti di gara.

Girone A

Risultati: Gubbio-Monza 4-0 Lumezzane-Reggiana 2-2 Paganese-Ravenna 0-0 Pavia-Bassano 1-1 Pergocrema-Spal 1-1 Salernitana-Spezia 1-0 Sorrento-Como 3-0 Sud Tirol-Alessandria 1-2 Verona-Cremonese lunedì

Classifica: Alessandria e Spal 14 punti; Salernitana 13; Sorrento 12; Cremonese, Gubbio, Paganese e Reggiana 10; Lumezzane 9; Bassano, Pergocrema, Pavia e Sud Tirol 8; Ravenna 7; Como, Monza e Spezia 6; Verona 5. Cremonese e Verona una gara in meno.

Prossimo turno (10 ottobre): Alessandria-Sorrento Bassano-Lumezzane Como-Gubbio Cremonese-Sud Tirol Monza-Pavia Ravenna-Verona Reggiana-Paganese Spal-Salernitana Spezia-Pergocrema.

Girone B

Risultati: Barletta-Cosenza 2-0 Benevento-Ternana 3-1 Cavese-Siracusa 3-1 Foggia-Viareggio 2-2 Foligno-Gela 1-4 Lucchese-Atletico Roma 0-2 Nocerina-Andria 1-0 Pisa-Taranto 2-1 V.Lanciano-Juve Stabia 1-0

Classifica: Atletico Roma 18 punti; Virtus Lanciano, Benevento e Taranto 13; Gela e Nocerina 12; Foggia 11; Cosenza e Lucchese 10; Viareggio, Ternana, Andria e Foligno 8; Pisa e Juve Stabia 7; Cavese 6; Barletta 4; Siracusa 3. Atletico Roma e Virtus Lanciano una gara in meno.

Prossimo turno (10 ottobre): Andria-Virtus Lanciano Atletico Roma-Nocerina Cosenza-Benevento (11/10) Gela-Foggia Juve Stabia-Viareggio Pisa-Cavese Siracusa-Barletta Taranto-Lucchese Ternana-Foligno.

 

SECONDA DIVISIONE

La settima giornata del campionato di Seconda Divisione Lega Pro è caratterizzata dai passi falsi delle prime della classe, almeno di due di loro e cioè il Feralpi Salò, che nel Girone A non riesce ad andare oltre lo 0-0 contro il Casale, e il Brindisi, che esce addirittura sconfitto per 2-0 dalla trasferta di Matera. In quest’ottica è quindi ottimo il successo del Savona sul Tritium che vale il primato nel primo raggruppamento. Niente di nuovo invece dal Girone B dove il Carpi continua inarrestabile la sua corsa, gli emiliani hanno battuto oggi per 4-1 la Sangiovannese, insegue a due lunghezze di distanza la Carrarese, vincente oggi per 3-1 sul Gavorrano.

GIRONE A

Risultati: Canavese – Pro Patria 0-2, Feralpi Salo’ – Casale 0-0, Lecco – Virtus Entella 2-1, Pro Vercelli – Rodengo Saiano 0-0, Sacilese – Montichiari 0-1, Sanremese – Sambonifacese 0-1, Savona – Tritium 1-0, Valenzana – Renate 1-0, a riposo Mezzocorona.

 

Classifica: Savona* e Feralpi Salò* 13 punti; Pro Patria* 12; Pro Vercelli* e Rodengo Saiano 11; Montichiari 9; Sambonifacese*, Valenzana e Tritium 8; Canavese 7; Mezzocorona 6*; Lecco, Casale e Sacilese 5; Virtus Entella 4; Renate 3; Sanremese 2. *Una partita in meno per turno di riposo.

Prossimo turno (10 ottobre): Casale – Canavese, Montichiari – Mezzocorona, Pro Patria – Sacilese, Renate – Feralpi Salò, Rodengo Saiano – Lecco, Sambonifacese – Savona, Tritium – Pro Vercelli, Virtus Entella – Sanremese, a riposo Valenzana.

GIRONE B

Risultati: Carpi – Sangiovannese 4-1, Carrarese – Gavorrano 3-1, Celano – Chieti 3-1, Crociati Noceto – Fano 1-1, Giacomense – Poggibonsi 2-0, Prato – Bellaria 0-0, San Marino – Giulianova 1-1, Villacidrese – L’Aquila 3-0.

Classifica: Carpi 16 punti; Carrarese 14; Giacomense 12; San Marino e Sangiovannese 9; Poggibonsi e Chieti 8; Celano, Prato e Bellaria 7; L’Aquila e Gavorrano 6; Giulianova 5; Villacidrese, Crociati Noceto e Fano 4.

Prossimo turno (10 ottobre): Bellaria – Crociati Noceto, Carrarese – Carpi, Chieti – Giulianova, Fano – Villacidrese, Gavorrano – Celano, L’aquila – Giacomense, Poggibonsi – Prato, Sangiovannese – San Marino.

GIRONE C

Risultati: Catanzaro – Vibonese 2-4, Fondi – Avellino 1-1, Isola Liri – Campobasso 1-0, Matera – Brindisi 2-0, Melfi – Milazzo 1-1, Neapolis Mugnano – Vigor Lamezia 1-0, Pomezia – Latina posticipata al 17/10, Trapani – Aversa Normanna 0-0.

Classifica: Brindisi 13 punti; Neapolis Mugnano 12; Latina* e Melfi 11; Pomezia* e Trapani 10; Matera e Aversa Normanna 9; Vigor Lamezia e Avellino 8; Vibonese e Fondi 6; Isola Liri 5; Milazzo, Campobasso e Catanzaro 2. *Una partita in meno.

Prossimo turno (10 ottobre): Avellino – Pomezia, Aversa Normanna – Fondi, Brindisi – Neapolis Mugnano, Campobasso – Trapani, Latina – Melfi, Milazzo – Isola Liri, Vibonese – Matera, Vigor Lamezia – Catanzaro.

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here