SPECIALE GIOVANI: l’elenco di tutti i calciatori

SPECIALE GIOVANI: l’elenco di tutti i calciatori

Le squadre del settore giovanile per la stagione 2010/2011   A cura di Fabrizio Fioravanti Per ora potremmo chiamarla la “carica dei 226″…perché tanti sono ad oggi i ragazzi tesserati per le squadre del settore giovanile azzurro. Si va dal più “vecchio” Tognarelli Antonio (2.01

Le squadre del settore giovanile per la stagione 2010/2011

 

A cura di Fabrizio Fioravanti

Fabrizio FioravantiPer ora potremmo chiamarla la “carica dei 226″…perché tanti sono ad oggi i ragazzi tesserati per le squadre del settore giovanile azzurro.

Si va dal più “vecchio” Tognarelli Antonio (2.01.1991) della “Primavera” al più giovane di tutti, Danieli Niccolò (18.09.2001) dei “Pulcini 2001”.

Le squadre iscritte ai vari Campionati di categoria sono 9. Di seguito troverete la rosa di ciascuna di esse ed i relativi “mister”. Tra loro due “bandiere” del tifo azzurro Martino Melis (mister degli “Allievi nazionali”) che ha vestito la maglia azzurra per 7 campionati di fila, tutti in Serie C1 dal 1989/90 al 1995/96 e Flavio Giampieretti (mister degli “Allievi Professionisti”) ad Empoli dalla stagione in Serie C1 1993/34 fino alla serie A 2003/2004 (fatte salve due parentesi nella Lodigiani nella stagione 1997/98e a Teramo nel 1998/99).

Ad Empoli il calcio non è solo valori tecnici, come ci ha spiegato in una intervista che pubblicheremo prossimamente su “PianetaEmpoli” il neo-responsabile del Settore Giovanile azzurro Andrea Innocenti.

Per questo il nostro modo di raccontare il settore giovanile non sarà solo un insieme di numeri e statistiche, di risultati e classifiche (che certo non mancheranno!).

Cercheremo di farvi conoscere il “dietro le quinte”, quelle moltitudine invisibile di lavoro e professionalità che consente all’Empoli FC di esprimere un calcio giovanile, da anni, ai massimi livelli italiani e soprattutto, vorremmo riuscire a raccontarvi le storie di questi ragazzi per conoscerne la vita ed i loro sogni.

“PianetaEmpoli” ringrazia da subito l’Empoli FC per la disponibilità che subito ha dimostrato nell’acccompagnarci in questa nostra ennesima sfida.

 

PRIMAVERA – Mister DONATI Ettore

Cognome e Nome

Anno

Addario Paride

25/03/91

Alderotti Andrea

20/01/91

Arzeo Luciano

13/04/93

Bianchi Leonardo

28/01/92

Borri Federico

30/01/93

Brugman Gaston

07/09/92

Camano Gaston

13/03/92

Campus Nicola

14/06/93

Castellani Stefano

16/01/92

Chiavazzo Angelo

12/03/93

Della Latta Simone

07/03/93

Dima Mircea Cosmin

28/04/92

Furlan Jacopo

22/02/93

Galli Iacopo

30/09/93

Gennusa Baldo

02/04/93

Kanon Serge Wilfried

06/07/93

Menegaz de Oliveira Luan

05/08/92

Lucarelli Massimo

18/06/93

Masini Bernardo

29/01/92

Mazzanti Gregorio

24/04/92

Osagiede Osayi

26/01/93

Pucciarelli Manuel

17/06/91

Shekiladze Irakli

07/05/92

Tognarelli Antonio

02/01/91

Videtta Alessandro

22/01/92

 

ALLIEVI NAZIONALI – Mister MELIS Martino

Cognome e Nome

Anno

Altieri Vincenzo

12/03/94

Bachini Matteo

24/05/95

Bellavigna Nicolò

10/05/94

Bencini Marco

22/07/94

Diarra Souleymane

22/12/94

Frugoli Diego

06/03/95

Gatto Simone

06/05/94

Ghelardoni Andre

31/01/94

Hisaj  Elseid

02/02/94

Kabashi Elvis

20/02/94

Kabashi Elvis

20/02/94

Mattiello Leonardo

08/12/94

Montella Salvatore

01/01/94

Mosti Federico

04/02/94

Ricci Fabrizio

19/02/94

Ricci Matteo

04/02/94

Rovini Emanuele

20/02/95

Rugani Daniele

29/07/94

Saccà Matteo

19/03/94

Tempesti Lorenzo

10/01/94

  

ALLIEVI PROFESSIONISTI – Mister GIAMPIERETTI Flavio 

Cognome e Nome

Anno

Angeli Elia

11/04/95

Bozzetti Elias

30/12/95

Brumat Matteo

29/05/95

Cacciapuoti Frances

25/04/95

Cosenza Pietro

19/10/95

Cappellini Leonardo

22/10/95

Gargiulo Ludovico

23/03/95

Giovannelli Lorenzo

12/01/95

Iozzi Francesco

05/02/95

Menichetti Carlo

11/07/95

Nesi Simone

12/01/95

Niccoli Matteo

25/07/95

Pacini Francesco

07/01/95

Risaliti Giacomo

24/04/95

Salerno Giacomo

12/09/95

Silvestri Roberto

16/05/95

Taddei Enrico

26/05/95

Thiongo Paul

10/12/95

Zavatto Matteo

20/03/95

 

GIOVANISSIMI NAZIONALI – Mister CECCHI Mario 

Cognome e Nome

Anno

Agostini Andrea

22/04/96

Agrifogli Alessio

28/02/96

Albano Marco

24/04/96

Basteri Federico

13/01/96

Biggeri Matteo

25/04/96

Bolognesi Gianmaria

29/03/96

Bruni Leonardo

15/04/97

Cappelli Mattia

07/02/96

D’Apolito Francesco

19/01/96

Di Nardo Mirko

22/04/96

Faraoni Francesco

11/02/96

Fontanelli Michael

30/07/96

Gemignani Andrea

13/02/96

Gradassi Samuele

10/01/96

Nuti Filippo

17/02/96

Orsaria Emanuele

04/01/96

Pashtiani Luca

14/04/10

Perrella  Ciro

30/05/96

Piu Alessandro

30/07/96

Prezioso Mario

15/04/96

Rinaldi Emanuele

13/08/96

Sacco Luciano

28/07/96

Santi  Matteo

11/02/96

Scalbi Ivan

15/02/96

Tiso Lorenzo

26/03/96

 

GIOVANISSIMI  PROFESSIONISTI – Mister BOMBARDIERI Simone 

Cognome e Nome

Anno

Bessi Marco

16/07/97

Borghini Diego

04/03/97

Borri Lorenzo

24/09/97

Botrini Gabriele

04/04/97

Cassata Francesco

16/07/97

Chimenti Lorenzo

24/02/97

Conforti Alessio

04/09/97

Copia Antonino

16/07/97

Covato Emanuele

08/07/97

De Masi Riccardo

21/03/97

Fall Djiby 

12/08/98

Fantacci Tommaso

17/03/97

Galeotti Alessandro

27/05/97

Galeotti Manuel

01/02/97

Kernezo Gabriele

24/09/97

Melani Neri

26/08/97

Micheli Cesare

02/06/97

Muratori Federico

03/11/97

Pacifico Mattia

16/01/97

Pennucci  Giacomo

15/01/97

Picchi Alberto

12/08/97

Rubino Leandro

02/02/97

Safina Simone

18/06/97

Sammuri Alessio

30/10/97

Tuccori Elia

13/12/97

 

ESORDIENTI  PROFESSIONISTI – Mister SCALI Giacomo 

Cognome e Nome

Anno

Bellini Filippo

25/08/98

Carradori Lapo

06/06/98

Da Pozzo Leonardo

03/02/98

Damiani Samuele

30/01/98

Falorni Aurelio

09/04/98

Fontani Francesco

25/05/98

Fulignati Cosimo

04/05/98

Gemignani Federico

02/03/98

Ghimenti Giulio

18/06/98

Giampà Elia

27/06/98

Giani Mattia

03/01/98

Gremigni Lorenzo

23/03/98

Islamaj Katriel

07/10/98

Mattei Jonathan

18/08/98

Mosti Nicola

07/02/98

Motti Lapo

12/03/98

Motti Matteo

12/03/98

Pellegrini Alberto

17/03/98

Tardibuono Kevin

17/01/98

Tinnirello Simone

21/04/98

Vannucci Matteo

20/01/98

Zappella Davide

29/04/98

Zini Alessio

03/01/98

Zini Andrea

03/01/98

 

ESORDIENTI 1999 – Mister ARRIGHI Massimo 

Cognome e Nome

Anno

Bani Cristiano

14/01/99

Bassano Gianluca

05/01/99

Becagli Stefano

04/05/99

Benetti Leonardo

08/05/99

Betti Gioele

20/01/99

Castorani Manuele

07/10/99

Chiorazzo Loris

07/09/99

Chiti Filippo

03/01/99

Crisci Francesco

02/06/99

Favilli Matteo

26/05/99

Fenderico Emanuele

04/03/99

Folegnani Gabriel

02/01/99

Fontani Federico

20/06/99

Ghelardoni Valerio

16/01/99

Imperatrice Massimo

03/02/99

Michelotti Andrea

15/07/99

Palmieri Niccolò

08/02/99

Petrucci Nicholas

09/02/99

Ragoni Andrea

22/03/99

Romani Federico

07/04/99

Rosi Giacomo

07/09/99

Salvi Matteo

20/03/99

Santini Manuel

05/07/99

 

ESORDIENTI  2000 – Mister CACICIA Manuele – MACRI Francesco  

Cognome e Nome

Anno

Apolloni Federico

16/01/00

Beacci Mirko

27/01/00

Bellagamba Filippo

24/02/00

Bellini Mattia

30/01/00

Bozzi Nicola

09/05/00

Canestrelli Simone

11/09/00

Carlucci Gabriele

14/07/00

Cavalli Giorgio

19/03/00

Fazzi Filippo

05/01/00

Ferretti Filippo

27/02/00

Hamza Malih

07/01/00

Gelli Marco

20/01/00

Giani Elia

20/12/00

Gianneschi Alessio

31/01/00

Langella Christian

07/04/00

Lazzara Antonino

11/02/00

Lucchesi Lorenzo G.

16/12/00

La Bella Leonardo

14/06/00

Marconcini Alessandro

26/01/00

Martinelli Francesco

05/01/00

Martinelli Pietro

27/01/00

Matteoni Marco

22/12/00

Matteucci Emanuele

26/01/00

Montagnani Federico

17/09/00

Noccioli Francesco

24/05/00

Pagano Giuseppe

06/05/00

Pellegri Alessandro

28/01/00

Pellegrini Lorenzo

02/07/00

Pellegrini Alessio

20/03/00

Perretta Gabriele

14/01/00

Petova Ramiz

01/02/00

Ricchi Niccolo’

10/12/00

Solimano Nicola

05/01/00

Tonelli Edoardo

15/04/00

Torelli Federico

14/03/00

Viligiardi Samuele

15/06/00

Zaccagnini Francesco

24/01/00

 

PULCINI  2001 – Mister BECCHI Simone Becchi – NUTI Francesco 

Cognome e Nome

anno

Angioli Filippo o Tommaso

29/01/01

Baragatti Andrea

31/01/01

Ben Moussa Idris

26/03/01

Bertolini Davide

10/02/01

Cappellini Niccolò

12/01/01

Collecchi Marco

10/05/01

Danieli Niccolò

18/09/01

Dyla Claudio

25/06/01

Donati Francesco

20/01/01

Freschi Giacomo

10/01/01

Malattino Emiliano

02/06/01

Matalone Niccolo’

11/05/01

Mazzaccherini Andrea

04/01/01

Micheletti Gabriele

30/06/01

Muho Klaydi

2001

Niccoli Lorenzo

15/03/01

Picchi Federico

02/01/01

Ricci Samuele

21/08/01

Romani Filippo

06/06/01

Rosato Luca

27/03/01

Salvadori Alessandro

20/06/01

Segantini Ruggero

18/01/01

Seriani Alessandro

02/01/01

Sparaciari Lorenzo

19/04/01

Stefanelli Alessandro

31/03/01

Venturini Samuele

25/03/01

Volentieri Niccolo’

06/03/01

Zefi Denis

2001

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy