16^ GIORNATA – 12/12/2010

Domenica 12 dicembre – Inizio ore 12.30

  • BOLOGNA
  • 4-3-3
  • 1Viviano
  • 16Esposito
  • 6Britos
  • 18Moras
  • 3Morleo
  • 32Casarini
  • 26Mudingayi
  • 7Della Rocca
  • 24Buscé
  • 9Di Vaio
  • 10Ramirez
  •  
  • 22Lupatelli
  • 13Portanova
  • 12Ekdal
  • 8Garics
  • 77Siligardi
  • 69Meggiorini
  • 20Gimenez
  • All. Malesani
  • MILAN
  • 4-3-1-2
  • 32Abbiati
  • 20Abate
  • 13Nesta
  • 25Bonera
  • 77Antonini
  • 8Gattuso
  • 21Pirlo
  • 23Ambrosini
  • 10Seedorf
  • 11Ibrahimovic
  • 70Robinho
  •  
  • 1Amelia
  • 15Sokratis
  • 76Yepes
  • 19Zambrotta
  • 14Strasser
  • 27Boateng
  • 80Ronaldinho
  • All. Allegri
  •  
    • BOLOGNA
    • BALLOTTAGGIO Moras – Portanova  60% – 40%, Ramirez – Meggiorini  60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Perez (un mese), Mutarelli (da valutare)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Khrin, Cherubin, Esposito, Pisanu, Paponi, Gavilan, Cruz Armada, Mitrovic, Rubin, Radovanovic
    • DIFFIDATI Mudingayi, Portanova, Garics, Perez, Di Vaio
  •  
    • MILAN
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Pato (gennaio), Inzaghi (stagione finita), Oduamadi (incerto 16ª giornata), Flamini (incerto 19ª giornata), Thiago Silva (da valutare)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Oddo, Roma, Onyewu, Montelongo, Jankulovski
    • DIFFIDATI Pirlo, Ambrosini, Ibrahimovic

Domenica 12 dicembre – Inizio ore 15

  • BRESCIA
  • 4-3-3
  • 22Sereni
  • 15Zambelli
  • 5Zebina
  • 16Mareco
  • 3Daprela
  • 17Baiocco
  • 11Cordova
  • 56Hetemaj
  • 32Diamanti
  • 33Koné
  • 18Possanzini
  •  
  • 1Arcari
  • 28Berardi
  • 23Dallamano
  • 6Bega
  • 8Vass
  • 19Budel
  • 7Eder
  • All. Beretta
  • SAMPDORIA
  • 4-4-2
  • 85Curci
  • 26Volta
  • 28Gastaldello
  • 6Lucchini
  • 3Ziegler
  • 11Koman
  • 17Palombo
  • 12Tissone
  • 8Guberti
  • 10Pazzini
  • 89Marilungo
  •  
  • 1Da Costa
  • 19Cacciatore
  • 5Accardi
  • 4Dessena
  • 7Mannini
  • 16Poli
  • 23Fornaroli
  • All. Di Carlo
  •  
    • BRESCIA
    • BALLOTTAGGIO Daprela – Dallamano  60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Caracciolo (2 giorni)
    • SQUALIFICATI Martinez (1)
    • ALTRI Feczesin, Leali, Juan Antonio, De Maio, Taddei, Filippini, Zoboli
    • DIFFIDATI Zebina, Vass, Bega
  •  
    • SAMPDORIA
    • BALLOTTAGGIO Volta – Cacciatore  60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Zauri (10 giorni), Semioli (20 giorni), Pozzi (2 giorni), Obiang (gennaio)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Cassano (fuori rosa), Padalino, Rossini, Sammarco, Fiorillo, Negretti, Blondett
    • DIFFIDATI nessuno

 

Domenica 12 Dicembre – Inizio ore 15

  • CAGLIARI
  • 4-3-1-2
  • 1Agazzi
  • 23Perico
  • 21Canini
  • 3Ariaudo
  • 31Agostini
  • 4Nainggolan
  • 5Conti
  • 10Lazzari
  • 7Cossu
  • 18Nenè
  • 32Matri
  •  
  • 25Pelizzoli
  • 2Biasi
  • 14Pisano
  • 24Pinardi
  • 8Biondini
  • 9Acquafresca
  • 30Ragatzu
  • All. Donadoni
  • CATANIA
  • 4-1-4-1
  • 21Andujar
  • 2Potenza
  • 6Silvestre
  • 23Terlizzi
  • 22Alvarez
  • 8Ledesma
  • 5Carboni
  • 20Martinho
  • 17Gomez
  • 15Morimoto
  • 11Maxi Lopez
  •  
  • 30Campagnolo
  • 33Capuano
  • 4Del Vecchio
  • 19Ricchiuti
  • 13Izco
  • 26Sciacca
  • 9Antenucci
  • All. Giampaolo
  •  
    • CAGLIARI
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Laner (incerto 17ª giornata)
    • SQUALIFICATI Astori (1)
    • ALTRI Magliocchetti, Marchetti, Giorico, Dametto, Martignoni, Sivakov
    • DIFFIDATI Nené, Cossu, Nainggolan, Matri
  •  
    • CATANIA
    • BALLOTTAGGIO Alvarez – Capuano  70% – 30%, Gomez – Ricchiuti  70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Augustyn (gennaio), Biagianti (da valutare), Bellusci (da valutare), Llama (da valutare), Spolli (rientro 17ª giornata), Mascara (da valutare)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Pesce, Marchese, Barrientos, Kosicky
    • DIFFIDATI Nessuno

Sabato 11 dicembre – Inizio ore 20.45

  • GENOA
  • 4-3-1-2
  • 1Eduardo
  • 20Mesto
  • 16Ranocchia
  • 3Dainelli
  • 4Criscito
  • 7Rossi
  • 77Milanetto
  • 42Veloso
  • 11Kharja
  • 10Palladino
  • 9Toni
  •  
  • 73Scarpi
  • 24Moretti
  • 2Chico
  • 18Rafinha
  • 22Destro
  • 17Rudolf
  • 71Jankovic
  • All. Ballardini
  • NAPOLI
  • 3-4-2-1
  • 26De Sanctis
  • 13Santacroce
  • 28Cannavaro
  • 6Aronica
  • 11Maggio
  • 23Gargano
  • 5Pazienza
  • 8Dossena
  • 17Hamsik
  • 18Zuniga
  • 7Cavani
  •  
  • 1Iezzo
  • 14Campagnaro
  • 25Cribari
  • 77Sosa
  • 21Yebda
  • 3Vitale
  • 12Dumitru
  • All. Mazzarri
  •  
    • GENOA
    • BALLOTTAGGIO Rossi – Rafinha 60% – 40%, Palladino – Destro 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Sculli (gennaio), Kaladze (rientro 18ª giornata), Palacio (rientro 18ª giornata)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Tomovic, Perin, Boakye, Modesto, Zuculini
    • DIFFIDATI Dainelli, Criscito
  •  
    • NAPOLI
    • BALLOTTAGGIO Santacroce – Campagnaro  60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Lucarelli (incerto 20ª giornata), Gianello (rientro 18ª giornata), Lavezzi (incerto 17ª giornata)
    • SQUALIFICATI Grava (1)
    • ALTRI Maiello, Rullo, Bucchi, Blasi
    • DIFFIDATI Hamsik, Lavezzi, Pazienza, Campagnaro, Cannavaro, Aronica

 

Mercoledì 19 gennaio – Inizio ore 20.45

  • INTER
  • 4-2-3-1
  • 1Julio Cesar
  • 13Maicon
  • 2Cordoba
  • 6Lucio
  • 4Zanetti
  • 19Cambiasso
  • 5Stankovic
  • 88Biabiany
  • 10Sneijder
  • 27Pandev
  • 22Milito
  •  
  • 12Castellazzi
  • 39Santon
  • 23Materazzi
  • 8Thiago Motta
  • 11Muntari
  • 17Mariga
  • 18Suazo
  • All. Benitez
  • CESENA
  • 4-1-4-1
  • 1Antonioli
  • 77Ceccarelli
  • 25Von Bergen
  • 15Benalouane
  • 5Nagatomo
  • 14Colucci
  • 23Giaccherini
  • 4Appiah
  • 18Parolo
  • 10Jimenez
  • 70Bogdani
  •  
  • 28Cavalieri
  • 13Fatic
  • 3Pellegrino
  • 6Lauro
  • 7Schelotto
  • 17Malonga
  • 20Budan
  • All. Ficcadenti
  •  
    • INTER
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Coutinho (rientro fine gennaio), Chivu (in dubbio 18ª giornata), Obi (in dubbio 18ª giornata), Samuel (stagione finita), Mancini (da valutare)
    • SQUALIFICATI Eto’o (1)
    • ALTRI Natalino, Rivas, Orlandoni, Biraghi, Nwankwo, Alibec
    • DIFFIDATI Stankovic
  •  
    • CESENA
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Caserta (incerto 17ª giornata), Piangerelli (incerto 17ª giornata)
    • SQUALIFICATI Nessuno
    • ALTRI Teodorani, Meza Colli, Paonessa, Tachtsidis, Chiavarini, Rodriguez, Sinigaglia, Ighalo, Petras, Gorobsov
    • DIFFIDATI Nagatomo, Lauro

Domenica 12 dicembre – Inizio ore 20.45

  • JUVENTUS
  • 4-4-2
  • 30Storari
  • 2Motta
  • 19Bonucci
  • 3Chiellini
  • 6Grosso
  • 27Krasic
  • 4Felipe Melo
  • 14Aquilani
  • 8Marchisio
  • 18Quagliarella
  • 9Iaquinta
  •  
  • 13Manninger
  • 43Sorensen
  • 33Legrottaglie
  • 23Pepe
  • 5Sissoko
  • 21Grygera
  • 10Del Piero
  • All. Delneri
  • LAZIO
  • 4-2-3-1
  • 86Muslera
  • 2Lichtsteiner
  • 20Biava
  • 3Dias
  • 39Cavanda
  • 32Brocchi
  • 11Matuzalem
  • 6Mauri
  • 8Hernanes
  • 10Zarate
  • 22Floccari
  •  
  • 12Berni
  • 21Diakitè
  • 24Ledesma
  • 17Foggia
  • 23Bresciano
  • 9Rocchi
  • 18Kozak
  • All. Reja
  •  
    • JUVENTUS
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Buffon (gennaio), Rinaudo (gennaio), De Ceglie (febbraio), Martinez (gennaio), Amauri (gennaio)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Traoré, Liviero, Kirev, Giandonato, Libertazzi, Camilleri, Lanzafame
    • DIFFIDATI Felipe Melo, Bonucci
  •  
    • LAZIO
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Meghni (da valutare), Garrido (incerto 16ª giornata), Radu (incerto 18ª giornata)
    • SQUALIFICATI Radu (1)
    • ALTRI Stendardo, Gonzalez, Bizzarri, Manfredini, Firmani, Bonetto, Artipoli, Scaloni, Correa, Del Nero, Quadri
    • DIFFIDATI Lichtsteiner, Dias, Brocchi

 

Domenica 12 Dicembre – Inizio ore 15

  • LECCE
  • 4-3-2-1
  • 22Rosati
  • 2Donati
  • 4Gustavo
  • 14Fabiano
  • 28Brivio
  • 8Munari
  • 18Giacomazzi
  • 10Olivera
  • 19Piatti
  • 17Di Michele
  • 15Ofere
  •  
  • 81Benassi
  • 33Rispoli
  • 11Mesbah
  • 20Vives
  • 91Bertolacci
  • 7Bergougnoux
  • 27Jeda
  • All. De Canio
  • CHIEVO
  • 4-3-1-2
  • 28Sorrentino
  • 21Frey
  • 3Andreolli
  • 5Mandelli
  • 4Mantovani
  • 6Fernandes
  • 16Rigoni
  • 26Bogliacino
  • 23Constant
  • 31Pellissier
  • 80Moscardelli
  •  
  • 18Squizzi
  • 20Sardo
  • 14Guana
  • 12Cesar
  • 9Bentivoglio
  • 83De Paula
  • 11Granoche
  • All. Pioli
  •  
    • LECCE
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Giuliatto (incerto 16ª giornata), Ferrario (incerto 16ª giornata), Reginiussen (incerto 18ª giornata)
    • SQUALIFICATI Chevanton (2), Corvia (1)
    • ALTRI Coppola, Sini, Petrachi, Grossmuller, Diamoutene
    • DIFFIDATI Ferrario, Mesbah, Di Michele, Gustavo
  •  
    • CHIEVO
    • BALLOTTAGGIO Frey – Sardo 70% – 30%, Mandelli – Cesar 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Luciano (incerto 18ª), Thereau (incerto 18ª)
    • SQUALIFICATI Marcolini (1)
    • ALTRI Rincon, Tallo, Girardi, Memushaj, Farias , Gasparetto, Silvestri, Said, Dettori, Morero, Jokic
    • DIFFIDATI Bentivoglio, Andreolli, Mantovani

Sabato 11 dicembre – Inizio ore 18.00

  • PALERMO
  • 4-3-2-1
  • 46Sirigu
  • 5Bovo
  • 6Muñoz
  • 3Goian
  • 42Balzaretti
  • 24Rigoni
  • 21Bacinovic
  • 23Nocerino
  • 72Ilicic
  • 27Pastore
  • 10Miccoli
  •  
  • 99Benussi
  • 25Glik
  • 29Garcia
  • 11Liverani
  • 4Kasami
  • 51Pinilla
  • 32Maccarone
  • All. Rossi
  • PARMA
  • 4-3-3
  • 83Mirante
  • 5Zaccardo
  • 29Paletta
  • 6Lucarelli
  • 18Gobbi
  • 4Morrone
  • 10Dzemaili
  • 7Candreva
  • 13Angelo
  • 9Crespo
  • 21Giovinco
  •  
  • 1Pavarini
  • 51Dellafiore
  • 3Antonelli
  • 24Paci
  • 21Ze Eduardo
  • 26Pisano
  • 86Bojinov
  • All. Marino
  •  
    • PALERMO
    • BALLOTTAGGIO Rigoni – Liverani 55% – 45%, Miccoli – Pinilla 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Hernandez (incerto 18ª), Darmian (incerto 18ª), Migliaccio (da valutare)
    • SQUALIFICATI Carrozzieri (fino ad aprile 2011), Cassani (1)
    • ALTRI Jara Martinez, Joao Pedro, Acquah, Brichetto
    • DIFFIDATI Muñoz
  •  
    • PARMA
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Marques (incerto 16ª giornata), Paloschi (rientro 18ª giornata), Galloppa (gennaio)
    • SQUALIFICATI Valiani (1)
    • ALTRI Russo, Danilo Pereira
    • DIFFIDATI Lucarelli

 

Domenica 12 dicembre – Inizio ore 15

  • ROMA
  • 4-3-1-2
  • 1Lobont
  • 77Cassetti
  • 5Mexes
  • 4Juan
  • 3Castellini
  • 30Simplicio
  • 33Brighi
  • 23Greco
  • 94Menez
  • 22Borriello
  • 9Vucinic
  •  
  • 32Doni
  • 17Riise
  • 29N. Burdisso
  • 2Cicinho
  • 7Pizarro
  • 11Taddei
  • 10Totti
  •  
  • All. Ranieri
  • BARI
  • 4-4-2
  • 1Gillet
  • 28Galasso
  • 15Belmonte
  • 5A. Masiello
  • 84Raggi
  • 90Alvarez
  • 14Gazzi
  • 8Donati
  • 13Pulzetti
  • 30Rana
  • 7Rivas
  •  
  • 25Padelli
  • 6Rinaldi
  • 32Romero
  • 4Almiron
  • 91D’Alessandro
  • 19Crimi
  • 18Caputo
  • All. Ventura
  •  
    • ROMA
    • BALLOTTAGGIO Mexes – Burdisso 60% – 40%, Brighi – Pizarro 60% – 40%, Menez – Totti  60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Julio Sergio (10 giorni), Adriano (da valutare)
    • SQUALIFICATI De Rossi (1)
    • ALTRI Pena, G. Burdisso, Rosi, Okaka, Baptista
    • DIFFIDATI N. Burdisso, Vucinic
  •  
    • BARI
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI S. Masiello (20ª giornata), Barreto (rientro 17ª giornata), Ghezzal (rientro 18ª giornata), Parisi (incerto 20ª giornata), Castillo (rientro 18ª giornata), Kutuzov (rientro 18ª giornata)
    • SQUALIFICATI Rossi (1)
    • ALTRI Strambelli, Boerchio, Cilfone, Grandolfo
    • DIFFIDATI Belmonte, Donati

Sabato 11 dicembre – Inizio ore 18

  • UDINESE
  • 3-4-1-2
  • 1Handanovic
  • 17Benatia
  • 13Coda
  • 2Zapata
  • 3Isla
  • 88Inler
  • 20Asamoah
  • 27Armero
  • 7Sanchez
  • 83Floro Flores
  • 10Di Natale
  •  
  • 6Belardi
  • 45Angella
  • 19Badu
  • 26Pasquale
  • 66Pinzi
  • 9Corradi
  • 16Denis
  • All. Guidolin
  • FIORENTINA
  • 4-2-3-1
  • 84Boruc
  • 25Comotto
  • 5Gamberini
  • 2Kroldrup
  • 29De Silvestri
  • 21D’Agostino
  • 4Donadel
  • 24Cerci
  • 22Ljajic
  • 7Santana
  • 10Mutu
  •  
  • 35Avramov
  • 30Gulan
  • 31Camporese
  • 15Zanetti
  • 28Bolatti
  • 6Vargas
  • 9Babacar
  • All. Mihajlovic
  •  
    • UDINESE
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Basta (febbraio), Ferronetti (fine marzo), Marques (incerto 17esima)
    • SQUALIFICATI Domizzi (1)
    • ALTRI Vydra, Beleck, Morosini, Romo, Koprivec, Cuadrado
    • DIFFIDATI Benatia
  •  
    • FIORENTINA
    • BALLOTTAGGIO De Silvestri – Gulan 60% – 40%, Cerci – Vargas 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Natali (incerto 18ª giornata), Gilardino (rientro 18ª giornata), Pasqual (rientro 18ª giornata), Montolivo (rientro gennaio), Jovetic (rientro fine marzo), Frey (rientro aprile)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Agyei, Papa Waigo, Felipe, Marchionni
    • DIFFIDATI Pasqual, Donadel, Boruc

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here