Martedi sera 22 giugno avrà luogo il “Consiglio di Lega”, mentre tra quindici giorni avrà luogo “l’Assemblea di Lega”, e da questi due eventi probabilmente nascerà la prossima stagione fantacalcistica 2010-2011.

 

Molto importante  partecipare a questi due eventi, ma è soprattutto importante che tutti i fantallenatori mettano in regola la propria partecipazione alla prossima stagione quanto prima. Le iscrizioni, che sono già aperte dal 22 maggio, chiuderanno improrogabilmente entro fine mese.

 

Ma vediamo nel dettaglio le squadre ammesse, con i relativi attuali fantallenatori, per la prossima stagione.

 

SERIE A – 18 squadre

La prima vince lo scudetto – 3 retrocessioni

ATLETICO MASALA – Alessandro Scarselli

AUDACE LEGNAIA – Luca De Vitis

BORGOROSSO FC – Gianluca Guasti

CUBANO FC – Matteo Meucci

EMPOLI FC – Alessandro Marinai

EUREKA! 😉 – Monica Benassai

EURO 2000 – Sandro Gai

FONOPOLI CALCIO – Claudio Rossi e Marco Lunardi

GM SANTA BRIGIDA – Giuseppe Bindi

FC GNEGNO – Stefano Guzzo

GGV 2000 – Paolo Vignozzi

FC MARY – Carlo Paci

MC MEGHE’ MACHINE – Michele Baldacci

PALMA DI MAJORCA – Linda Assirelli

REAL MARTELLID – Andrea Martelli

FC SCARTATI – David Rossi

F.SMAGORICO – Sara Nucci

STARSHIP TROOPERS – Massimo Preti

 

SERIE B – 18 squadre

3 promozioni – 4 retrocessioni

ATLETICO CLUB CIALTRONIA – Emilio Rossi

ATLETICO GALLIANI – Fabrizio Dicomani

CUORE BIANCAZZURRO – Franco Cappelletti

DEVILS – Paolo Allegri

GIVALE – Valentino Ginanni

GRONDAIA’S SQUARE – Josè Ringressi

INTERCUPP – Alessio Cappelli e Luciano Cappelli

JEUWANNA’S TEAM – Damiano Tofani e Andrea Scarselli

MOIJTO FC – Nico Raffi

NACIONAL – Valentino Ginanni

RANGERS 1976 – Graziano Mori

SAN BARTOLO – M.Aiosa, M.Chichi e A.Tedesco

US SANTOS – Fulvio Alderighi

SCATTO VINCENTE – Piero Assirelli

SHITEAM FC – Erika Istorico

SPORTING CLUB TORRE – Michele De Tommasi

AC VIVA – Michael Aiosa

ZOLA FOOTBALL CLUB – Gionata Mannu

 

SERIE C1 – 32 squadre   (2 gironi di 16 squadre)

4 promozioni e 4 retrocessioni (2 per girone, delle quali 1 dopo Play Off e Play Out)

ATLETICO LUNGARNO – Alessia Puccini e Francesca Puccini

AVANTASIA T.S. – Andrea Petrullo

BANANA DORTMUND – Daniele Scoles

GS BAR ARISTON – Angiolo Rossi

BATIGOAL – Daniela Billeri

EGI 97 – Giancarlo Pezzatini

ESPANYOL – Daniele Lupi

FANTASPRITE – Stefano Guastella e Giacomo Guastella

FIBBIANIK – Michele Montagnani

GALACTICOS AZZURRI – Alberto Nenci

GIMNASTIC CATALUNYA – Andrea Bucalossi

KYKY – Cristina Ursani

I BANDONI FC – Alessandro Scarselli e Andrea Scarselli

FC INTER – Mauro Falciati

FC LA MEDICINA – Fabio Bonfanti

SS LAZIO 1900 – Marco Caldaro

MEZZELLONA V.d.V. – Luca Assirelli

AC MILAN – Luca Cingottini

FC PETROIESE – Silvia Benassai

AC PETROIO – Alessio Migliori

REAL EMPOLI – Giorgio Del Fabbro

REAL SPRIZZOLO – Roberta Del Sordo

AC RED & BLACK – Roberto Soro e Elisa Gianchecchi

REMAN – Francesco Landi

ROTOTOM FC – Jonnhy Fioravanti

F.SCIENZA – Stefano Alderighi

SPARTAK PONZANO – Raffaele Donati

SPORTING CLUB EMPOLI – Fausto Chelini

UNIONE EMPOLI – Athos Bagnoli

VIKING FC – Jonnhy Fioravanti e Michele Baldacci

VIOLA 73 – Simone Finizio

WILD PAMPAS – Margarita Sack

 

SERIE C2 – 16 squadre

4 promozioni (1 dopo Play Off) – Nessuna retrocessione

ATLETICO DICOMANI – Filippo Dicomani

EL CHE’ – Claudio Rossi e Luca Rossi

EMPOLI 1920 – Eleonora Mucciarelli

FALCO ORBO FC – Federico Bini

FETTA FC – Federico Galgani

IL DRUGO FC – Giovanni Preti

NACCHERI CALCIO –

OLIMPIA MONTECCHIO – Andrea Castagnetti

QUICKLY PUB – Lucia Betti

REAL CERRETESE – Andrea Guidi

REAL PAGNANA – Alberto Campatelli

REP BOYS – Francesco De Cesaris

SANT’ANSANO GALAXY – Fabrizio Dicomani

FC SENZA NOME – Federico Redditi

SUPERSONICA – David Bellacci

WC PICCARATICO – Massimo Chelini

 

NUOVE ISCRIZIONI

Non ci sono numeri chiusi. Nuove iscrizioni, in caso di conferma da parte di tutte le squadre sopracitate, porterebbe all’aumento delle squadre partecipanti e di conseguenza all’aumento del numero dei gironi.

Le nuove iscrizioni vengono inserite nei quadri della serie C2. In caso di mancate iscrizioni nei campionati superiori si procede al ripescaggio in base al piazzamento del campionato precedente secondo le modalità del Regolamento Ufficiale della LFCS.

 

Staff LFCS

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here