E’ stato effettuato stamattina a Cesena il sorteggio ed il calendario della Fase Finale del Campionato per la Categoria Under 15 a,,a quale partecipano gli azzurrini di mister Buscé.

Grazie ad un collega giornalista di Cesena siamo in grado di informarvi sui luoghi ed orari delle gare dell’Empoli FC e sul Calendario completo della Fase Finale.

 

L’ Empoli giocherà:

–          1° Giornata: 20 giugno ore 18.00

           Empoli – Atalanta      Stadio “Soprani” di San Zaccaria (RA)

–          2° Giornata: martedì 21 giugno ore 18.00

          Empoli – Roma          Stadio Comunale di San Pietro in Vincoli (RA)

–          3° Giornata: giovedì 23 giugno ore 18.00

          Empoli – Cesena        Stadio Benedetti        San Vittore (FC)

 

 

Calendario FASE FINALE

 

1° GIORNATA – lunedì 20 giugno – ore 18

GIRONE 1

ATALANTA – EMPOLI                   Stadio Soprani – San Zaccaria (RA)

ROMA – CESENA                           Stadio “Nanni” – Bellaria Igea Marina (RN)

GIRONE 2

VICENZA – PESCARA                   Stadio “Bolognini” – Castel Bolognese (RA)

PALERMO – GENOA                     Stadio “Benedetti” – San Vittore (FC))

 

 

2° GIORNATA – martedì 21 giugno – ore 18

 

GIRONE 1

EMPOLI – ROMA                        Stadio Comunale – San Pietro in Vincoli (RA)

CESENA – ATALANTA              Stadio “Macrelli” – San Mauro Pascoli (FC)

GIRONE 2

PESCARA – PALERMO             Stadio “Nanni” – Bellaria Igea Marina (RN)

GENOA – VICENZA                   Stadio “Bucci” – Russi (RA)

 

 

3° GIORNATA – giovedì 23 giugno – ore 18

GIRONE 1

ROMA – ATALANTA            Orogel Stadium, “D. Manuzzi” – Cesena (FC)

EMPOLI – CESENA              Stadio “Benedetti” – San Vittore (FC)

GIRONE 2

PALERMO – VICENZA        Stadio “Bolognini” – Castel Bolognese (RA)

PESCARA – GENOA            Stadio “Morgagni” – Forl’ (FC)

 

SEMIFINALI – Domenica 26 giugno – ore 18

1° GIRONE 1 – 2° GIRONE 2         Stadio “Bolognini” – Castel Bolognese (RA)

1° GIRONE 2 – 2° GIRONE 1         Orogel Stadium, “D. Manuzzi” – Cesena (FC)

 

FINALE SCUDETTO – Martedi 28 giugno, ore 20.30        

Orogel Stadium, “D. Manuzzi” – Cesena (FC)

 

Fabrizio Fioravanti

4 Commenti

  1. Speriamo di essere più forti della sorte che ci ha riservato un girone nettamente più ostico, mettendoci insieme a Roma e Atalanta, due grandi squadre e settori giovanili di grande spessore, ed il Cesena padrone di casa.
    Forza ragazzi!!!!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here