Serie D

Riportiamo di seguito la prima giornata dei nove gironi di Serie D 2014-2015, così come sorteggiati dalla Lega Nazionale Dilettanti. Naturalmente a causa del ripescaggio di una squadra in Lega Pro per effetto della decisione del Coni per il ripescaggio di una squadra in Serie B siamo in attesa di capire come si comporterà la Lega Nazionale Dilettanti. In neretto le squadre toscane.

.

Girone A
Acqui-RapalloBogliasco
Asti-Caronnese
Borgomanero-OltrepoVoghera
Borgosesia-Sestri Levante
Chieri-Sporting Bellinzago
Cuneo-Novese
Derhtona-Argentina
Lavagnese-Bra
Sancolombano-Pro Settimo & Eureka
Vado-Vallèe d’Aoste

.

Girone B
Atletico Montichiari-Inveruno
Aurora Seriate-Villafranca Veronese
Lecco-MapelloBonate
Caravaggio-Folgore Caratese
Castellana-Pergolettese
Castiglione-Pro Sesto
Pontisola-Olginatese
Virtus Vecomp Verona-Ciserano
Seregno-Ciliverghe

.

Girone C
Biancoscudati Padova-Union Pro
Clodiense-Montebelluna
Dro-Union Ripa La Fenadora
Giorgione-Tamai
Belluno-Mori Santo Stefano
Legngago Salus-AltoVicentino
Mezzocorona-Unione Triestina
Sacilese-N.K. Kras Repen
Union ArzignanoChiampo-Fontanafredda

.

Girone D
Abano Calcio-Romagna Centro
Bellaria-Piacenza
Correggese-Delta Porto Tolle
Este-Jolly Montemurlo
Fidenza-Ribelle
Fiorenzuola-Thermal Abano Teolo
Imolese-Formigine
Mezzolara-Fortis Juventus
Scandicci-Rimini
Virtus Castelfranco-Atletico San Paolo Padova

.

Girone E
Foligno-Robur Siena
Gavorrano-Trestina
MasseseSan Donato Tavarnelle
Olimpia ColligianaPianese
Poggibonsi-Gualdo Casacastalda
Sangiovannese-Bastia
Virtus Flaminia-Ponsacco
Sansepolcro-Villabiagio
Voluntas Spoleto-Arezzo

.

Girone F
Fano-Castelfidardo
Amiternina-Vis Pesaro
Celano-Maceratese
Civitanovese-Matelica
Jesina-Campobasso
Fermana-San Nicolò
Olympia Agnonese-Sambenedettese
Termoli-Chieti

.

Girone G
Anziolavinio-Cynthia
Aprilia-Astrea
San Cesareo-Viterbese
Fondi-Sora
Isola Liri-Terracina
Lupa Castelli Romani-Arzachena
Nuorese-Budoni
Olbia-Selargius
Palestrina-Ostia Mare

.

Girone H
Bisceglie-Potenza
Brindisi-Polisportiva Sarnese
Pomigliano-Gallipoli
Cavese-Manfredonia
Francavilla-Grottaglie
Gelbison-Taranto
Monopoli-Arzanese
Puteolana-San Severo
Scafatese-Fidelis Andria

.

Girone I
Agropoli-Akragas Agrigento
Comprensorio Montalto-Leonfortese
Hinterreggio-Neapolis
Nerostellati-Noto
Nuova Gioiese-Due Torri
Orlandina-Torrecuso
Progreditur Marcianise-Sorrento
Rende-Battipagliese
Tiger Brolo-Roccella

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here