serie DEcco le 165 società che hanno fatto domanda di iscrizione al prossimo campionato di Serie D. Ora la palla passa alla “Co.Vi.So.D” che il giorno lunedi 20 luglio darà il primo giudizio ammettendo chi si è iscritto regolarmente e rimandando chi non avrà fatto la domanda completa. Le società entro il giorno mercoledi 22 Luglio dovranno adempire alle mancanza ed il giorno venerdi 24 luglio la “Co.Vi.So.D” ufficializzerà le sentenze definitive: chi sarà fuori non avrà più attenuanti.

.

Vediamo le squadre regione per regione, manca ancora il Parma e le eventuali altre società fallite (come il Monza ed il Varese, ndr) che avranno qualche altro giorno di tempo per adempiere alla documentazione richiesta.

Abruzzo: Amiternina, Avezzano, Chieti, Giulianova e San Nicolò
Basilicata: Az Picerno, Francavilla e Potenza
Calabria: Hinterreggio, Nuova Gioiese, Palmese, Rende, Roccella e Vibonese
Campania: Agropoli, Aversa Normanna, Battipagliese, Cavese, Gelbison, Gragnano, Nerostellati Frattese, Pomigliano, Progreditur Marcianise, Sarnese, Torrecuso e Turris
Emilia Romagna: Bellaria, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Piacenza, Ravenna, Ribelle, Romagna Centro, Sammaurese e Virtus Castelfranco
Friuli :  Fontanafredda,Pordenone, Sacilese, Tamai, Unione Triestina 2012 ed Unione Unione Fincantieri Monfalcone

Lazio: Albalonga, Aprilia, Astrea, Cynthia, Fondi, Isola Liri, Ostiamare, Rieti, San Cesareo, Serpentara, Sora, Trastevere, Virtus Flaminia e Viterbese

Liguria: Argentina, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, RapalloBogliasco, Sestri Levante e Vado
Lombardia: Albinoleffe, Bustese, Caronnese, Caravaggio (che a preso il titolo dell’Aurora Seriate)Ciliverghe, Ciserano, Grumellese, Inveruno, Lecco, MapelloBonate, Pergolettese, Pontisola, Pro Patria, Pro Sesto, Olginatese, OltrepoVoghera, Seregno, Sondrio, Varesina e VIRTUS BERGAMO – ALZANO SERIATE Srl.  (che ha preso il titolo dell’ Alzano Cene)
Marche: Civitanovese, Fano, Fermana, Folgore Falerone Montegranaro, Jesina, Matelica, Recanatese e Sambendettese
Molise: Campobasso, Isernia e Termoli
Piemonte: Acqui, Asti, Borgosesia, Bra, Castellazzo, Chieri, Gozzano, Novese, Pinerolo, Pro Settimo & Eureka e Sporting Bellinzago
Puglia: Bisceglie, Brindisi, Gallipoli, Manfredonia, Monopoli, Nardò, San Severo, Taranto e Virtus Francavilla
Sardegna: Arzachena, Budoni, Lanusei, Muravera, Nuorese e Olbia
Sicilia: Due Torri, Leonfortese, Messina, Marsala, Noto e Siracusa
Toscana: Fortis Juventus, Gavorrano, Jolly & Montemurlo, Massese, Montecatini, Olimpia Colligiana, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Scandicci, San Giovanni Valdarno, Viareggio e Vivi Altotevere Sansepolcro
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello, Foligno, Gualdo Casacastalda, Gubbio e Voluntas Spoleto
Veneto: Abano, Altovicentino, ArzignanoChiampo, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Clodiense, Delta Porto Tolle Rovigo, Este, Giorgione, Legnago Salus, Mestre (Col titolo dell’Union Pro), Montebelluna, Union Ripa La Fenadora, Villafranca e Virtus Vecomp Verona
Stato di San Marino: San Marino

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here